Итоги лета

Новости

В школе успешно завершилась летняя оздоровительная кампания- 2017. Летняя оздоровительная кампания была организована в соответствии с Постановлением главы мэрии города от 28.03.2017 года № 767 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся на территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2017 году», а также рабочих программ профильных отрядов, кружков, секций по различным направлениям отдыха и занятости школьников в летний период.

Задачи летней оздоровительной кампании- 2017 года:

1.Создать оптимальные условия, обеспечивающие полноценный отдых и занятость детей;

2. Укрепление здоровья, творческое развитие ребенка;

3.Охватить отдыхом и занятостью детей всех социальных категорий.

За прошедший период летний кампании все поставленные задачи были реализованы.

Кадровое обеспечение летней оздоровительной кампании было обеспечено из числа сотрудников МБОУ СОШ № 5: классных руководителей, выполнявших функциональные обязанности воспитателей в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания; учителей физической культуры, учителей-предметников, выполнявших функции руководителей профильных отрядов, кружков, социальный педагог, педагог-психолог. В целом к реализации задач было привлечено 25 педагогов. В течение всей летней кампании педагогический состав обеспечивал эффективную организацию и проведение летней кампании-2017. В течение летнего периода оздоровительной кампании школьникам были предложены разнообразные формы занятости детей и подростков. Работа была организована следующим образом:

1. Летний лагерь с дневным пребыванием . Педагоги осуществляли работу по вовлечению ребят в летний оздоровительный лагерь, особое внимание уделялось категориям детей из малоимущих и социально-неблагополучных семей, опекаемым семьям. 11 учащихся, отдыхающие в летнем лагере, получили льготные путевки. Как и в прошлом году в период оздоровительной кампании лагерь с дневным пребыванием работал по программам спортивно-познавательной направленности. За летний период в лагере отдохнуло 59 человек (учащиеся 5-9 классов). Деятельность первой смены лагеря дневного пребывания, осуществлялась по утвержденной программе «Биробиджан ты наш любимый — родная сторона», начальник смены – Борисова Ю.А., вторая смена — «Счастливые дети»- начальник смены Максимова Т.В. Все смены лагеря отличались разнообразием форм проводимых мероприятий, которые были разработаны в соответствии с возрастом отдыхающих в лагере ребят. Рационально составленный план работы всех смен лагеря, соблюдение режима дня и других гигиенических норм, сбалансированное питание помогли детям за время пребывания в лагере стать сильными, крепкими, а самое главное – здоровыми.

2. Летня школа для учащихся с повышенной мотивацией к обучению . В сравнении с прошлым годом в этом году было сохранено количество летних смен для учащихся с повышенной мотивацией к учению. Все смены пользовались популярностью у учащихся, поставленные цели и задачи руководителями данных смен были полностью достигнуты.

3. Работа профильных отрядов и кружков . Данное направление позволило охватить занятостью ребят, которые не были задействованы организованными формами летнего отдыха. Тематика профильных отрядов в этом году была расширена, реализовывалась программа профильного отряда естественно-экологической направленности.

4. Организацияя трудовой деятельности подростков . Продолжена практика взаимодействия с Центром занятости по трудоустройству школьников ,достигших 14 летнего возраста. Как и в прошлое лето осуществляли свою деятельность два профильных трудовых отряда: «Подсобные рабочие» и «Вожатый». Работа данных отрядов осуществлялась при поддержке ЦЗН и мэрии города. Девушки работали в оздоровительном лагере дневного пребывания при школе. Юноши отряда подсобных рабочих помогали в косметическом ремонте школы. По окончании трудовой смены подростки получили материальное вознаграждение. Согласно утвержденного графика был организован общественно-полезный труд для школьников. Для успешной реализации данного направления летней занятости в школе были созданы бригады по благоустройству пришкольной территории. Обучающиеся убирали пришкольную территорию, подготавливали классные комнаты к косметическому ремонту. Надо отметить, что активность учеников этим летом была очень высокой. Школьники оказывали помощь в уборке классных комнат и других помещений школы после ремонтных работ по замене электроснабжения в школе.

Все формы летнего отдыха и занятости подростков работали по графику, осуществляли свою деятельность согласно утвержденным программам. В целом охват детей этим летом различными формами занятости детей на базе МБОУ СОШ №5 составил –513 чел (77%).

DSC00030.th.jpg DSC00058.th.jpg DSC00062.th.jpg DSC00171.th.jpg DSC00375.th.jpg DSC00385.th.jpg DSC00544.th.jpg DSC01091.th.jpg DSC01101.th.jpg DSC01156.th.jpg DSC01187.th.jpg DSC01226.th.jpg